Quiénes somos

En GATOPARDO nos gusta contar historias. Somos la revista sobre actualidad latinoamericana más influyente de la región. GATOPARDO se caracteriza por publicar crónicas y reportajes sobre temas de interés público, social y cultural que afectan la vida cotidiana de América Latina. Además, ofrecemos perfiles de figuras clave de la cultura latinoamericana.

En 2015, GATOPARDO cumple 15 años como un referente del periodismo narrativo, con un equipo editorial localizado en la Ciudad de México y con colaboradores que están entre los mejores de su profesión.

Secciones

Atelier: GATOPARDO apunta el reflector hacia lo mejor en gastronomía, arquitectura, diseño y estilo de vida.
Portafolio: GATOPARDO dedica esta sección al análisis y difusión de obras y figuras clave en el desarrollo del arte internacional en áreas como la música, el cine, la pintura y la literatura.

La calidad periodística de GATOPARDO la ha hecho acreedora a diversos reconocimientos internacionales

Premios:

  • 2016 – Mejor revista de interés general (Cámara Nacional de la Industria Editorial Mexicana)
  • 2015 – Mejor revista de interés general (Cámara Nacional de la Industria Editorial Mexicana)
  • 2014 – Mejor revista de interés general (Cámara Nacional de la Industria Editorial Mexicana)
  • 2014 – Premio Nacional de Periodismo en Modalidad Entrevista
  • 2013 – Premio de Periodismo Walter Reuter
  • 2013 – Premio Gabriel García Márquez de Periodismo Narrativo en Modalidad Crónica
  • 2013 – Mejor revista de interés general (Cámara Nacional de la Industria Editorial Mexicana)
  • 2010 – Premio Nuevo Periodismo CEMEX+FNPI en la Categoría de Texto
  • 2007 – Siete historias finalistas – Premio Fundación Nuevo Periodismo Iberoamericano
  • 2003 – Premio Simón Bolívar de Periodismo
  • 2001 – Beacon Best – Beacon Press 2001 – Premio Simón Bolívar de Periodismo

DIRECTORIO

Director editorial: Felipe Restrepo Pombo / felipe@travesiasmedia.com

Director creativo: Rigoberto de la Rocha / rigorocha@travesiasmedia.com

Editor de fotografía: Diego Berruecos / diego@travesiasmedia.com

Editora para América Latina: Leila Guerriero / leila@travesiasmedia.com

Coordinador editorial: Guillermo Sánchez Cervantes / guillermo@travesiasmedia.com

Editor gráfico: Rodrigo Marmolejo / rodrigo@travesiasmedia.com

Productora de fotografía: María Dolores Rivera / mado@travesiasmedia.com

Reporteras:
Alejandra González Romo / alejandra@travesiasmedia.com
Regina Sienra / regina@travesiasmedia.com

Editora web: Marcela Vargas / mvargas@travesiasmedia.com